17.09.2019 14:39 Вторник
Категория:

Где та деревня, где этот дом?

Село Никольское

Известно с конца 17-ого столетия. Доплыв до этого села, историк Г.Ф. Миллер записал в своём дневнике: «Село Николаевское имеет церковь, посвящённую Святому Николаю, и 53 двора жителей, среди которых 2 посадских, а остальные все разночинцы. Сюда также назначен приказчик, который имеет в подчинении деревни по Оби от устья Томи до устья Чулыма, а также большинство деревень по реке Шегарка».

Имя села связано с названием церкви во имя Святителя и Чудотворца Николая. Это был первый православный храм на территории Кривошеинского района, действовал он до 1740 года. В 1820 году было построено новое церковное здание. Верующие раньше говорили: «Ходил к Николе». Церковь сгорела в 1930-ые годы. В это же время произошло изменение названия села Николаевское на Никольское.

В 1911 году здесь было 172 двора, где проживало 497 душ мужского пола и 532 души женского пола. Жители села владели 9762 десятинами земли (1 десятина = 1,08 га). Село имело хлебозапасный общественный магазин, сельское училище, четыре кожевенных завода, четыре маслодельных завода, пять мануфактурно-мелочных лавок, кузницу, сельскую лечебницу и базар по понедельникам. Первая одноклассная школа в селе появилась в 1918 году.

Деревня Рыбалово

Зародилась между 1704 и 1740 годами. В то время деревня с двойным названием Рыбалово (Байгулова) имела четыре двора жителей. В 1782 году в ней уже были обложены налогом 16 мужчин. К 1805 году их число возросло до 31. В 1859 году в 20 дворах этой деревни проживал 221 человек (124 м.п. и 97 ж.п.). По итогам российской переписи в 1897 году в ней было зарегистрировано 30 хозяйств и 217 жителей (103 души м.п. и 114 душ ж.п.), в том числе русских 78 и 105, тюрков 18 и 2, поляк 1, остяк 1, цыган 11.

В 1911 году число хозяйств в деревне достигло 57, а общее количество жителей — 271. Крестьяне владели 6389 десятинами пашни, в деревне был маслодельный завод и торговая лавка. В 1918 году в этом поселении работала одноклассная школа.

По непроверенным сведениям у жителя деревни Рыбалово Турченкова на реке Шегарка была мельница, другой мельницей у деревни Чагино владел Докучаев. В годы советской власти они были конфискованы и переданы комитетам бедноты.

В двух километрах восточнее Рыбалова у реки Шегарка с 1893 года непродолжительное время существовало маленькое поселение — Карасёвский выселок, который в шести дворах имел 32 жителя. Последний раз он упомянут в переписи 1897 года и насчитывал тогда 18 хозяйств и 31 жителя.

Деревня Чагино

Также возникла в период 1704-1740 г.г. В работе Г.Ф. Миллера она называлась Чагина (Зырянова) и имела в 1740 году два двора. В списке населённых пунктов 1782 года деревня дана под именем Чагина (Петлина), что связано с преобладающими фамилиями её жителей. Тогда в ней проживали 26 лиц мужского пола. К 1805 году их число возрастает до 45 человек. Согласно итогам переписи 1899 года в деревне Чагино (Петлина, Зырянова) было 11 крестьянских дворов и 2 некрестьянских. В них проживало 204 человека. В деревне имелись питейное заведение и частная домашняя школа.

В 1911 году документально зафиксировано наименование этой деревни — Чагино. В ней тогда было 46 дворов, в которых проживали 250 человек. Население занималось в основном хлебопашеством. В деревне действовали три торговые лавки и один маслодельный завод.

Деревня Карнаухово

В «Списке населённых мест Сибирского края», изданном в Новосибирске в 1929 году, написано, что деревня Карнаухова основана в 1626 году. В «Списке населённых мест Томской губернии на 1911 год» об этой деревне приводятся следующие сведения: «Деревня Карнаухово находится на левом берегу р. Аверечевой в 12 верстах от р. Обь. Имеет 112 дворов, в которых проживает 256 душ м.п. и 270 душ ж.п., сельскохозяйственных земель 5250 десятин, есть церковно-приходская школа, магазин, три маслодельных завода, три торговые лавки».

Примечательно, что в церковно-приходской школе д. Каранухово учился будущий Герой Советского Союза Ф.М. Зинченко. Старое здание школы (обычный сельский дом) не сохранилось, но на современной начальной школе несколько лет назад появилась памятная табличка.

В 1929 году в деревне был сельсовет, почтовое отделение и одна торговая лавка. Здесь насчитывалось 152 хозяйства с 685 жителями. В 1934 году в деревне родился будущий профессор Российской академии государственной службы при Президенте РФ, доктор юридических наук Анатолий Васильевич Васильев. В 1931 году в Карнаухове был организован колхоз «Луч Востока».

Память о земляках, погибших в годы Великой Отечественной войны, жители бережно сохраняют, имея в деревне скромный обелиск. Медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.» награждены 52 колхозника. В 1949 году деревня насчитывала 124 двора с 386 жителями.

Деревня Кузнецк

В конце 19-го века житель деревни Ставское Герасимов имел земельный надел в 12 км южнее села Иштан. Там в 1895 году возникло поселение Герасимовское, которое после приезда переселенцев в 1903 году было переименовано в деревню Новокузнецк, позднее это название трансформировалось в Кузнецк (Кузнецкий).

Сюда прибыли представители нескольких европейских губерний России: Тамбовской, Смоленской, Могилёвской, др. Все другие населённые пункты в округе возникали и развивались у водоёмов, а переселенцев интересовало наличие свободных пахотных земель, ибо их главным занятием было хлебопашество. Отсутствие реки, озера они восполнили созданием Кузнецкого пруда, перегородив в 1912 году ручей Падун.

В 1911 году деревня имела в 29 дворах 133 души м.п. и 189 душ ж.п.

Деревню, имевшую в 1970 году начальную школу и 146 жителей, закрыли как неперспективную в связи с укрупнением совхозов в 1970-ые годы. Она официально ликвидирована и исключена из списков населённых пунктов 2 марта 1984 года. Ныне не сохранилось ни одного здания.

Деревня Ставское

Находилась в 1 км севернее с. Иштан по дороге в сторону с. Никольское. Она возникла одновременно с соседними сёлами — между 1704 и 1740 г.г. В 1740 г. в ней было три двора. Деревня была основана польским ссыльным (пленным) Ставским.

В 1911 году здесь в 18 дворах проживало 72 души м.п. и 76 душ ж.п. Её жителям принадлежала мукомольная водяная мельница на р. Ставский Мингерь. Деревня просуществовала до 1962 года. Последним её жителем, переехавшим в соседнее село, был К.Г. Назаров.

Эта исчезнувшая деревня навсегда вошла в историю нашей страны как родина Героя Советского Союза Ф.М. Зинченко, который родился в д. Ставское в 1902 году.

Деревня Казырбак

В путевых описаниях 1740 г. Г.Ф. Миллера читаем: «Речка Кизирбак впадает в Обь с западной стороны. Кизирбаковы юрты находятся на западном берегу, на устье речки Кизирбак, в 8 верстах от Кайбасовых юрт и имеют 11 юрт Шегарской волости». Казырбакские юрты числятся в списке населённых мест Колыванской области 1782 г. В 1897 году в них насчитывалось 28 хозяйств, 78 душ м.п. и 83 души ж.п., в том числе соответственно: русских 11 и 6, тюрков 25 и 12, селькупов 40 и 65.

По неизвестной причине эта деревня не включена в списки населённых пунктов 1911 и 1929 г.г., но она существовала. В 1949 году в ней было 32 двора. Официально деревню прикрыли в 1970-ые годы.

Деревня Кайбасово

Также была описана историком Г.Ф. Миллером в 1740 году: «Кайбасовы юрты в 6 верстах от с. Николаевского по прямой сухопутной дороге. Там насчитывают 10 татарских жилищ Соргулинской волости».

По переписи 1859 года в 8 дворах проживали 73 человека, в поселении была почтовая связь. Общероссийская перепись населения 1897 года установила, что Кайбасовы юрты имели в то время 7 хозяйств, в которых проживали 22 человека мужского пола и 19 женского. Русских было соответственно 3 и 2, тюрков — 19 и 17.

За последующие 15 лет население этой деревни увеличилось в три раза. По неподтверждённым сведениям из-за случившегося пожара жители Кайбасова вынуждены были перенести населённый пункт.

В «Списках населённых пунктов Сибирского края» (1929 год) говорится о существовании деревень Старая Кайбасова и Кайбасова на реке Обь, возникшая в 1921 году. Оба населённых пункта существовали практически рядом, новая деревня исчезла позднее, в начале 1960-ых годов.

Деревня Былино

(Усть-Шегарка)

Основана боярским сыном Былиным ещё в 1697 году. В 1740 году имела лишь один двор. Позднее была заселена в основном представителями коренных сибирских народов, которые занимались рыбной ловлей. По переписи 1897 года, «в Былинских юртах насчитывалось 29 хозяйств с 79 душами м.п. и 70 душами ж.п., в том числе русских 3 и 1, остяков — 76 и 69 человек.

В 1911 году деревня имела 33 двора со 188 крестьянами, которые имели пахотные угодья совместно с жителями деревень Бараново и Егорово. В советский период развитие этого населённого пункта было схоже с судьбами других небольших деревень Кривошеинского района — медленное вымирание. В 1970 г. деревня насчитывала 109 жителей, а перепись 1989 года зарегистрировала в нём только одного человека. В настоящее время в этом живописном месте расположены лишь дачные домики и рыбацкие заимки.

Село Иштан

Из материалов исследований Н.Ф. Емельянова известно, что «… К 1782 году во вновь созданной Николаевской волости имелось 22 деревни с 688 душами мужского пола… К началу второй половины 19-го века деревни Ерёмина (Володина), Першина, Карнаухова, Жукова, Чагина, Рыбалова и Иштанова имели более 100 душ мужского пола». Деревня Иштанова, возникшая между 1704 и 1740 г.г., находилась в районе урочища Марино. Сейчас это северная окраина с. Иштан.

К началу ХХ века Иштан-Мингерский был достаточно крупным селом. В 1911 году в 61 дворе проживало 212 душ м.п. и 218 душ ж.п. Жители села совместно с жителями дер. Ставская имели 2452 десятины пашни и 52 десятины выгонов. В селе имелись хлебозапасный общественный магазин, одна торговая лавка, один маслодельный завод и деревянная однопрестольная церковь во имя Святой Живоначальной Троицы, которая была заложена в 1862 году. Как и тысячи других храмов России, она была уничтожена в 1930-ых годах.

Селу Иштан более 270 лет и старинных зданий в нём нет. Выполненные из древесины, они ветшают, разрушаются и постепенно исчезают. На их место приходят современные здания. Один из самых старых домов села находится на улице Колхозная в центре села. Время его постройки — конец ХIХ — первые годы ХХ столетия. Есть деревянные дома, которым по 90-100 лет. В основном же это дома предвоенной и послевоенной постройки. Практически все они находятся на улице Колхозная, с которой начинался Иштан.

Александр Селезнёв.